Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 мая 2016 года В курском следственном изоляторе прокуратура выявила нарушения законодательства об условиях содержания под стражей

Прокуратура Курской области провела проверку соблюдения требований Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.

В ходе проверки работник прокуратуры осмотрел все помещения изолятора и побеседовал с лицами, содержащимися под стражей. Жалоб на действия администрации и материально-бытовые условия от арестованных и осужденных не поступило.

Вместе с тем, как показала проверка, в отдельных камерах администрацией следственного изолятора не создано надлежащих бытовых условий, отвечающих требованиям гигиены и санитарии.

В частности, на стенах душевых помещений обнаружена сырость, неисправна вентиляция. Стены и потолки отдельных камер также отсырели и имеют следы потеков, отсутствует достаточное освещение, имеется неисправная сантехника, в ряде случаев обнаружена оголенная электропроводка. Требуют замены потолочные деревянные перекрытия навесов прогулочных дворов.

Это ставит под угрозу безопасность содержащихся под стражей лиц, а также сотрудников учреждения, осуществляющих надзор.

Как показала проверка, указанные нарушения стали возможны вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны соответствующих должностных лиц ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.

В связи с этим заместитель прокурора Курской области внес в адрес начальника регионального УФСИН преставление, в котором потребовал привести бытовые условия лиц, содержащихся в следственном изоляторе, в соответствие с законом, а также привлечь допустивших указанные нарушения лиц к установленной законом ответственности.

Рассмотрение представления и устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры Курской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости