Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

16 мая 2016 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики провела проверку состояния законности и эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике правонарушений и преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств.

За 1 квартал 2016 г. на территории Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано 132 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 23 и получили ранения 163 человека.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечено снижение по всем показателям аварийности, в том числе по количеству дорожно- транспортных происшествий на 22,4% (170) по числу погибших на 43,9% (41) и количеству раненых на 18,9% (201).

Тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий снижена на 4,6% и составила 12,4 (16,9) (РФ - 7,9; СКФО - 12,2).

Вместе с тем проверкой выявлены грубые нарушения законодательства при возбуждении и рассмотрении дел об административных правонарушениях, неправильная квалификация правонарушений, отсутствие обязательных реквизитов протоколов и постановлений, нарушение порядка применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Так, в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в постановлениях по делу об административном правонарушении не указываются обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

Особую озабоченность вызывает неполнота собранных доказательств по делам об административных правонарушениях.

При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства не оцениваются в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении.

В ходе проверки выявлено 72 нарушения законов в сфере безопасности дорожного движения, в том числе 3 незаконных правовых акта.

По результатам проверки на незаконные правовые акты принесены протесты, направлено 1 исковое заявление в суд, внесено 26 представлений об устранении выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:16 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости