Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

11 мая 2016 года Прокуратура потребовала отменить незаконно изданное указание начальника управления здравоохранения правительства ЕАО

Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку по публикациям в СМИ, в которых сообщалось об ущемлении прав работников здравоохранения области на обращения.

Установлено, что управлением здравоохранения правительства ЕАО за подписью его руководителя издано письменное указание от 20.02.2016 о запрете сотрудникам системы здравоохранения области самостоятельно направлять обращения на имя высших должностных лиц органов государственной власти ЕАО – губернатора области, заместителя председателя правительства области, председателя Законодательного Собрания области. Письмо адресовано руководителям областных государственных бюджетных учреждений здравоохранения.

Данный документ издан в нарушение требований федерального законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан, так как незаконно ограничивает права граждан.

Статьей 33 Конституции РФ определено, что граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

На законодательном уровне это право закреплено Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ». Согласно ч. 1 ст. 2 данного закона, граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно.

Гарантиями свободной реализации рассматриваемого конституционного права служат обязательность принятия обращений граждан к рассмотрению, а также запрет на преследование гражданина в связи с его обращением в органы власти или к должностным лицам с критикой их деятельности либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

Запрет обращаться работникам системы здравоохранения Еврейской автономной области в вышестоящие инстанции влечет существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

По результатам проверки, в связи с выявленными нарушениями закона прокуратура области внесла представление об их устранении.

Требования прокуратуры удовлетворены, незаконное указание отменено руководителем управления здравоохранения правительства ЕАО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:11 13:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости