Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 мая 2016 года В Казани после вмешательства прокуратуры собственник банного комлекса добровольно устранил нарушения законодательства о пожарной безопасности

Прокуратура Советского района города Казани провела проверку соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации банного комплекса «Деревенька»), расположенного по ул. Поперечно-Ноксинская г. Казани.

В ходе проверки установлены многочисленные нарушения пожарной безопасности, а именно: комплекс помещения бань (саун) в доме не выделен противопожарными перегородками и перекрытиями от других помещений; заделка зазоров и отверстий в местах прокладки трубопроводов дымоудаления печей выполнена из материалов с неисследованными показателями пожарной безопасности; на дымовых каналах печи, работающей на твердом топливе; не предусмотрены задвижки с отверстием; дымовые трубы выполнены ниже кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением; дымовые трубы для печей на дровах на зданиях с кровлями из горючих материалов не предусмотрены с искроуловителями из металлической сетки с отверстиями; расстояние между верхом металлических печей с нетеплоизолированным покрытием и незащищенными потолками составляет менее 1200 мм; конструкции зданий не защищены от возгорания, ввиду того, что пол под топочной дверкой изготовлен из горючих материалов; полы из горючих материалов под каркасными печами, в том числе на ножках, не защищены от возгорания листовой сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм, при этом расстояние от низа печи до пола должно быть не менее 100 мм; отсутствуют обособленные эвакуационные выходы наружу из комплекса парильных.

Указанные нарушения законодательства о пожарной безопасности угрожают жизни и здоровью посетителей и работников ООО «Драйв», а также могут привести к несчастным случаям и возникновению пожаров.

По закону, руководители организаций обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности, проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности, содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района обратилась в Ново-Савиновский районный суд г. Казани с заявлением к ООО «Драйв» о приостановлении эксплуатации помещений до полного устранения нарушений требований пожарной безопасности. По ходатайству надзорного ведомства судом также приняты обеспечительные меры- приостановление эксплуатации помещений до рассмотрения иска по существу.

Между тем после вмешательства прокуратуры выявленные нарушения были устранены ответчиком в добровольном порядке.

**свт

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:06 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости