Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 мая 2016 года Прокуратурой Никольского района выявлены нарушения при рассмотрении органами местного самоуправления вопроса о признании жилого помещения гражданина не пригодным для проживания

Прокуратурой Никольского района по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства при рассмотрении вопроса о признании ее жилого помещения не пригодным для проживания.

Надзорными мероприятиями установлено, что в конце января 2016 года женщина обратилась в администрацию Никольского муниципального района с заявлением о признании жилого дома не пригодным для проживания.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть признано не пригодным для проживания по основаниям и в порядке, установленным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, в том числе на основании документов, представленных в рамках межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. По результатам обследования жилого помещения межведомственной комиссией принимается одно из решений, предусмотренных п. 47 указанного нормативного правового акта: о признании помещения пригодным или не пригодным для проживания; подлежащим капитальному ремонту, реконструкции, перепланировке; о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В нарушение указанных требований заявительнице направлен ответ о невозможности проведения работы по оценке пригодности (непригодности) закрепленного за ней помещения в связи с непредставлением ею технического паспорта на жилой дом.

По данному факту прокуратурой Никольского района в адрес главы Никольского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, назначено обследование жилого помещения на предмет признания его не пригодным для проживания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:06 07:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости