Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

06 мая 2016 года В Хакасии введен особый противопожарный режим

С начала 2016 года В Республике Хакасия зарегистрировано 11 лесных пожаров и 116 степных палов.

Органами прокуратуры республики ежегодно проводятся проверки готовности органов местного самоуправления к предстоящему пожароопасному периоду.

В текущем году прокурорами выявлено 33 нарушения законов, в целях устранения которых внесено 12 представлений, в суды направлено 4 иска (находятся на рассмотрении), объявлено 26 предостережений о недопустимости нарушения законов.

Например, прокуратурой Таштыпского района установлено, что населенные пункты д. Чиланы и Карагай не обеспечены источниками наружного противопожарного водоснабжения, а администрациями г. Абазы и Арбатского сельсовета – не обеспечен круглогодичный забор воды из пожарных водоемов, а также достаточное количество источников наружного противопожарного водоснабжения. Устранение данных нарушений потребовано прокуратурой во внесенном представлении, а также в судебном порядке.

Следует отметить, что данная обязанность по обеспечению наличия средств пожаротушения, оповещения людей о пожаре, ликвидации несанкционированных свалок, которые зачастую являются источниками пожаров, лежит и на садоводческих и дачных некоммерческих обществах.

В связи с повышенной пожарной опасностью, ростом количества степных пожаров и палов травы Постановлением Правительства РХ от 24.04.2016 № 197 на территории Хакасии введен «Особый противопожарный режим», в течение которого запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву, посещать леса.

Следует отметить, что 10.11.2015 внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, в соответствии с которыми запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведение костров на полях.

Запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Также следует отметить, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается: разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Кроме того, запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах; курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим; засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

За нарушение указанных требований в период действия «Особого противопожарного режима» законодателем предусмотрена административная ответственность. При этом размер штрафных санкций, установленных ч. 3 ст. 8.32 и ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, в разы больше. Так, например, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Кроме того, с лица, виновного в уничтожении либо повреждении от неосторожного обращения с огнем лесной растительности, будет взыскан не только непосредственный ущерб, но и расходы на тушение пожара и восстановление леса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:06 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости