Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 мая 2016 года Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Кадыйского района, совершившего 6 преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Кадыйского района. Мировым судьей судебного участка №38 Макарьевского судебного района он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения; преступления по ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище; двух преступлений по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством); преступления по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража.

Установлено, что осужденный, нигде не работающий, ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, штраф не оплатил, 06 ноября 2015 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль транспортного средства, принадлежащего ему мопеда марки «Вента Рива-2» без государственных регистрационных знаков. Будучи замеченным сотрудниками ДПС МО МВД России «Макарьевский», он прекратил движение, был отстранен от управления транспортным средством.

07 ноября 2015 года осужденный опять сел за руль своего мопеда в состоянии алкогольного опьянения, также был остановлен сотрудниками ДПС МО МВД России «Макарьевский».

09 ноября 2015 года мужчина, получив отказ своего соседа на предложение выпить, незаконно проник через разбитое окно в квартиру соседа. В ходе ссоры, возникшей на почве нежелания потерпевшего более принимать гостя, осужденный угрожал тому убийством, при этом приставлял к передней поверхности грудной клетки потерпевшего пневматическую винтовку, принесенную с собой.

10 декабря 2015 года осужденный угрожал убийством соседке, которая сначала сделала ему замечание по поводу громко игравшей музыки, а потом отключила электричество в его квартире.

20 декабря 2015 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил кражу ноутбука и мобильных телефонов опять же у соседей.

При назначении наказания судом учтены смягчающие вину обстоятельства: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений (ранее судим за кражи).

За совершение указанных преступлений жителю Кадыйского района назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

Мужчина не согласился с назначенным наказанием и обжаловал приговор в апелляционном порядке, просил смягчить наказание, применить ст. 73 УК РФ, утверждал, что находясь под стражей, все осознал.

Государственный обвинитель – прокурор Кадыйского района с приговором суда согласился и написал возражения на апелляционную жалобу.

Макарьевский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и суда первой инстанции, приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:05 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости