Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 мая 2016 года Рассмотрено в апелляции уголовное дело в отношении экс-директора государственного учреждения в сфере строительства Асхата Зиганшина

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы экс-директора государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области Асхата Зиганшина и его заместителя Константина Жданова на приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга, которым они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (вымогательство и получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Как сообщалось ранее, указанное наказание осужденным назначено за вымогательство взятки у заместителя директора строительной фирмы, выступающей исполнителем государственного контракта на строительство отделения паллиативной медицины в Оренбургском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн стоимостью 98 млн. рублей. В частности, за подписание актов выполненных работ и дальнейшее покровительство подрядчику осужденные потребовали вознаграждение в размере 2,5 млн. рублей.

Аналогичные преступные действия были совершены Зиганшиным и Ждановым в рамках исполнения той же фирмой по договору субподряда строительных работ по государственному контракту стоимостью 65 млн. рублей на строительство 10 жилых домов для временного проживания родителей и детей в Оздоровительно-образовательном детском центре «Солнечная страна» в с. Ташла Тюльганского района Оренбургской области. Полученный мошенниками преступный доход составил 10% от стоимости контракта или 6,5 млн. рублей.

За совершенные преступления Зиганшин был приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в 100 млн. рублей. Жданову назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 10 млн. рублей. Также суд лишил обоих права в течение 3 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Суд апелляционной инстанции счел назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности необоснованным и отменил приговор в указанной части. В остальной части приговор суда первой инстанции признан законным и справедливым.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:05 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости