Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

04 мая 2016 года Вступил в силу приговор в отношении бывшего сотрудника полиции, признанного виновным в превышении должностных полномочий

Приговором Октябрьского районного суда г. Белгорода сотрудник ППС УМВД России по г. Белгороду Богдан Тимошенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий с применением насилия.

В судебном заседании установлено, что 7 февраля 2015 года около 22 часов Тимошенко совместно с другими сотрудниками полиции задержал и доставил за мелкое хулиганство в отделение полиции № 1 УМВД России по г. Белгороду двоих человек (мужчину и женщину).

В 23 часа того же дня, находясь в коридоре первого этажа отдела полиции, женщина помогла задержанному мужчине, пристегнутому наручниками к батарее, встать с пола, вопреки высказанному Тимошенко запрету. За что Тимошенко, явно выходя за пределы предоставленных ему законом полномочий , умышленно ударил женщину рукой по лицу, причинив ей физическую боль.

Когда мужчина предпринял попытку пресечь незаконные действия Тимошенко, произведя движение ногой в его сторону, полицейский нанес ногой, обутой в берцы, удар в область задней поверхности грудной клетки задержанного, обхватил его шею руками и со значительной силой сдавил её, уложив мужчину на пол, а затем нанес удар в лицо рукой. В результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения, в том числе переломы трех ребер слева, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, он был взят под стражу в зале суда. Суд также лишил Тимошенко права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в системе МВД РФ на 2 года.

В пользу потерпевших с подсудимого судом взыскано в возмещение морального вреда в общей сумме 110 тысяч рублей.

Апелляционной инстанцией Белгородского областного суда жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:04 18:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости