Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

04 мая 2016 года Предлагаем Вашему вниманию опубликованный сегодня материал о ходе проведения прокурором Ивановской области Андреем Викторовичем Ханько «прямой линии» для читателей «Ивановской газеты»

На контроле дороги и невыплаты зарплат.

На минувшей неделе редакцию «Ивановской газеты» посетил прокурор области Андрей Викторович Ханько. Он провел прямую линию с читателями, в ходе которой ответил на многие вопросы. Львиная доля вопросов касалась задержек зарплат на предприятиях области и оплаты услуг ЖКХ. Сегодня мы публикуем первую части беседы прокурора с читателями.

Гендиректор «Автокранов» привлечен к ответственности.

ДСК не выплатила мне зарплату за 5 месяцев. Не оплачены также больничные и отпуск. Как мне добиться выплат? Имеет ли руководство право разделять зарплату сотрудников на две части: одну выплачивает Ивановская ДСК, другую – Владимирская?

Галина Балагурова, Иваново

– Ситуацию с ДСК мы держим на контроле. Так, в связи с наличием задолженности по заработной плате перед работниками ОАО «ДСК» прокуратурой Ленинского района г. Иваново принимались меры прокурорского реагирования, по результатам которых погашена задолженность по заработной плате работникам ОАО «ДСК» на сумму более 67 миллионов рублей.

Седьмого апреля этого года по результатам прокурорской проверки по факту невыплаты зарплаты на данном предприятии возбуждено уголовное дело, ход его расследования на нашем контроле.

Что касается сроков выплаты заработной платы, то по закону заработная плата выплачивается непосредственно работодателем не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Зарплату обязан выплачивать работодатель, то есть лицо, с которым работником заключен трудовой договор.

Куда обращаться:

По вопросу невыплаты заработной платы, проблем с оплатой времени нетрудоспособности и периода нахождения в отпуске Вы вправе обратиться с письменным заявлением либо по телефону горячей линии (53-44-04) в Государственную инспекцию труда Ивановской области, либо в прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Как решается вопрос с невыплатой зарплат сотрудникам «Автокрана»? Были ли обращения от работников предприятия?

Максим Юрьев, Шуя

– В органы прокуратуры поступали такие обращения. По фактам выявленных нарушений законодательства, связанным с несоблюдением сроков выплаты заработной платы, в адрес генерального директора предприятия внесено шесть представлений, он привлечен к административной ответственности, во всех случаях назначен штраф. В целях защиты прав граждан прокурорами принимались меры к взысканию имеющейся задолженности. По мерам прокурорского реагирования в 2015-2016 годах погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 300 миллионов рублей. По факту невыплаты зарплаты свыше двух месяцев возбуждено уголовное дело.

Выставление счетов по капремонту за несколько месяцев – незаконно.

Согласно постановлению горадминистрации, жильцы многоквартирных домов должны были получить квитанции об оплате капремонта в октябре 2015 года. Но лично я их получила только в декабре 2015-го. Долг был начислен не за два месяца, а с января 2015 года, когда еще постановление не вступило в законную силу. Законно ли регоператор взимает деньги с января?

Инна Фёдоровна, Иваново

– С 1 января 2015 у собственников помещений многоквартирных домов области возникла обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Платежи должны начисляться ежемесячно. Выставление счетов одновременно за несколько месяцев – это нарушение порядка, установленного жилищным законодательством.

Вместе с тем нарушения порядка выставления гражданам платежных документов не исключает обязанности по внесению платежей по капитальному ремонту. Вопрос рассрочки платежей решается на уровне регионального оператора.

Если граждане полагают, что региональный оператор нарушает их права, то за их восстановлением они вправе обратиться в суд, службу государственной жилищной инспекции Ивановской области или прокуратуру Октябрьского района.

Были ли этой весной обращения в прокуратуру по поводу оттаявших разбитых дорог? Могут ли граждане, во дворах которых из года в год не ремонтируют асфальт обращаться в прокуратуру? Были случаи вмешательства ведомства в подобные ситуации в последнее время?

Сергей Малахов, Пучеж

Прокуратура проводит совместные проверки с сотрудниками ГИБДД, в том числе на основании поступивших обращений граждан о ненадлежащем содержании дорог. В прошедшем году на данном направлении выявлено более 1700 нарушений, а в этом – уже более 600. В первом квартале в суд направлено более 250 исков с требованием отремонтировать дороги, в 2015 таких исков направлено более 600.

Обязанности по содержанию придомовой территории лежат на собственниках либо на избранной ими управляющей компании, ТСЖ, ЖСК за счет средств, собранных на содержание общего имущества.

Если прилегающий к дому участок находится в муниципальной собственности, его содержание и благоустройство является обязанностью органа местного самоуправления. В случае непринятия уполномоченными органами мер к устранению нарушений, граждане вправе обратиться в органы прокуратуры, либо в суд.

В марте жители Ласкарихинкого сельского поселения Кинешемского района остались на две недели «отрезанными» от внешнего мира, люди сидели без продуктов из-за распутицы. Дорогу на участке Жажлево-Ильинское обещали построить к 2017 году, но никаких подвижек нет. В курсе ли сложившейся ситуации в вашем ведомстве, поступали ли в прокуратуру обращения по этим вопросам и была ли какая-то реакция?

Евгения Иванова, Кинешма

– Обращений в органы прокуратуры по указанным вопросам не поступало. Вопросы транспортного сообщения Ласкарихинского сельского поселения находятся на контроле органов государственной власти и местного самоуправления, как и создание условий для обеспечения населения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, а также организация транспортного обслуживания отнесены к компетенции органов местного самоуправления. В этой связи реализуется государственная программа «Развитие транспортной системы Ивановской области», в рамках которой запланировано строительство в 2014-2020 гг. автомобильной дороги, которая соединит населенные пункты Ласкарихи с городом Заволжск.

Сейчас транспортная связь осуществляется через паромную переправу, а зимой – по объездному пути.

Дети с ограниченными возможностями здоровья должны получить профобразование.

В Иванове закрывается профлицей-интернат для инвалидов детства и инвалидов 2 и 3 групп. Родители обеспокоены тем, что дети с ограниченными возможностями не смогут учиться с обычными детьми по стандартной программе. Возможно ли сохранить профлицей для инвалидов? Куда нам обращаться, чтобы отстоять право своих детей на обучение в спецучреждении?

Ирина Башкина, Иваново

– Сегодня в лицее обучается более 100 человек. Сегодня в лицее обучается более 100 человек. Органами власти принято решение о ликвидации данного образовательного учреждения. Вместе с тем учебный год здесь будет закончен в плановом режиме. Все студенты получат свидетельства о профессиональной подготовке. Права учащихся нарушены не будут.

Учитывая имеющиеся в регионе условия для инклюзивного образования, потребность в профессиональном обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья должна быть обеспечена в полном объеме.

По вопросам соблюдения прав детей на обучение в специализированных учреждениях профессионального образования вы вправе обратиться в Департамент соцзащиты Ивановской области и Департамент образования Ивановской области.

Кто и на каких условиях получает освободившуюся муниципальную комнату в коммунальной квартире и что бывает с долгами за ЖКХ, оставшимися после хозяина?

Валентина Кузьмина, Иваново

– Сразу же отвечу на вторую часть вопроса. Новый наниматель не отвечает по долгам старого. Такие обязанности законом не предусмотрены.

Освободившееся муниципальное жилое помещение в коммунальной квартире предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям или собственникам, если они признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии граждан названной категории, жилое помещение предоставляется проживающим в этой квартире нанимателям или собственникам, которые обеспечены площадью жилья на одного члена семьи меньше нормы, на основании их заявления. В иных случаях помещение предоставляется по договору купли-продажи или по договору социального найма в том порядке, который указан, в частности, в ст. 59 Жилищного кодекса РФ.

Вторую часть нашей прямой линии читайте в ближайших номерах «Ивановской газеты».

Подготовил Сергей Леонтьев

К СВЕДЕНИЮ

График приёма граждан в прокуратуре области

Понедельник-четверг, с 9 до 18 час.

Пятница с 9 до 16 час. 45 мин.

перерыв с 13 до 13 час. 45 мин.

Справочную информацию можно узнать по телефону дежурного прокурора 41-04-05 и на официальном сайте прокуратуры Ивановской области (prokuratura.ivanovo.ru)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:04 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости