Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

04 мая 2016 года Опекун, совершившая убийство малолетней, приговорена к 17 годам лишения свободы

Приговором Октябрьского районного суда города Улан-Удэ осуждена Цыбикова. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, с особой жестокостью, с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч.2 ст. 105 (убийство, то есть умышленное причинение смерти малолетнему), ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) УК РФ.

Установлено, что Цыбикова 2 декабря 2014 года, являясь опекуном малолетней П., на почве возникшей неприязни, действуя с особой жестокостью, нанесла шнуром от ноутбука не менее 50 ударов по голове и телу опекаемой, причинив П. закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные ссадины на лице и туловище, не подлежащих судебно-медицинской оценке из-за нагноения.

Кроме того, 7 декабря 2014 года, когда малолетняя П. от ранее полученных телесных повреждений потеряла равновесие и упала, Цыбикова, разозлившись, ударила ее кулаком в область головы, причинив повторную закрытую черепно-мозговую травму. Относясь с безразличием и жестокостью к ребенку, Цыбикова не обратилась за квалифицированной помощью в медицинское учреждение. От полученных травм потерпевшая 9 декабря 2014 года в квартире скончалась.

После совершенных преступлений осужденная пыталась скрыть факт смерти несовершеннолетней, ее труп был обнаружен 10.12.2014 года владельцем квартиры, который и сообщил о происшествии в органы полиции.

Суд приговорил Цыбикову к 17 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:04 12:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости