Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

04 мая 2016 года Прокуратура Республики Хакасия приняла меры по защите жилищных прав реабилитированных лиц

Прокуратурой Республики Хакасия проведена проверка по обращению женщины из категории реабилитированных лиц о нарушении прав на бесплатное получение жилья.

Проведенной проверкой установлено, что в 2000 г. решением администрации г. Абакана женщина включена в список нуждающихся в жилье, как обладающая статусом реабилитированной.

В 2004 году в Закон РФ от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» были внесены изменения – полномочия по обеспечению реабилитированных лиц и членов их семей жилыми помещениями переданы регионам РФ.

Однако вопреки требованиям действующего законодательства до настоящего времени нормативный правовой акт, устанавливающий порядок обеспечения жильем лиц, признанных в установленном порядке реабилитированными и членов их семей, в Республике Хакасия не принят. В то же время только в г. Абакане на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий уже более 15 лет состоят 5 граждан, имеющих статус реабилитированных, в том числе обратившаяся в прокуратуру женщина.

Учитывая, что уклонение Министерства труда и социального развития РХ от разработки и утверждения порядка постановки на специальный учет таких граждан и обеспечения их жилыми помещениями может расцениваться как воспрепятствование осуществлению их права, прокуратурой республики министру труда и социального развития РХ внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:04 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости