Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

29 апреля 2016 года По иску прокурора Ненецкого автономного округа действия главы Администрации МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» признаны незаконными

Прокуратурой округа проведена проверка по информации о несоблюдении Администрацией МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» законодательства о противодействии коррупции в части приема на должность директора МУП «Служба Заказчика по ЖКУ п. Искателей» Яркова А.Ю., осуществляющего коммерческую деятельность.

Установлено, что распоряжением главы МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» от 01.12.2015 на основании трудового на должность директора МУП «Служба Заказчика по ЖКУ п. Искателей» с 02.12.2015 принят Ярков А.Ю.

По информации МИФНС России №4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ярков А.Ю. с 12.07.2004 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, с 19.07.2012 является директором и учредителем ООО «НАРЬЯН-МАРЖИЛСЕРВИС», а также с 05.03.2013 – учредителем ООО «КОМФОРТ ПЛЮС».

В соответствии с ч.2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

Таким образом, Ярков А.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, а также директором и учредителем коммерческих организаций, не мог быть принят на должность директора МУП «Служба Заказчика по ЖКУ п. Искателей», в связи с чем действия главы МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» по заключению с Ярковым А.Ю. трудового договора и изданию распоряжения о приеме его на работу являются незаконными.

В целях устранения выявленных нарушений закона 12.02.2016 прокуратурой округа главе МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» внесено представление, по результатам рассмотрения которого администрация муниципального образования признала допущенные нарушения, привлекла к дисциплинарной ответственности должностное лицо, ответственное за кадровую работу, однако трудовой договор с Ярковым А.Ю. не расторгла.

В этой связи 15.03.2016 прокуратурой округа направлено исковое заявление в Нарьян-Марский городской суд о признании незаконными действия главы МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» и обязании расторгнуть вышеуказанный трудовой договор, отменить распоряжение о приеме Яркова А.Ю. на работу.

До рассмотрения судом заявления прокурора по существу Ярков А.Ю. был уволен по собственному желанию с 14.04.2016. В этой связи прокуратура округа отказалась от иска в части расторжения трудового договора.

В остальной части исковое заявление прокурора округа Нарьян-Марским городским судом удовлетворено – указанные действия главы МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» признаны незаконными и на администрацию муниципального образования возложена обязанность отменить распоряжение о приеме Яркова А.Ю. на работу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 17:47 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости