Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

29 апреля 2016 года Об ответственности за нарушения правил пожарной безопасности в лесах

21 июля 2014 года Президентом РФ подписан Федеральный закон № 277-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступивший в силу со 02 августа 2014 года.

Указанным Федеральным законом предусмотрена редакция ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), устанавливающая административную ответственность за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, а также редакция ст. 261 УК РФ (далее – УК РФ), предусматривающая уголовную ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений.

В редакции ст. 8.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в виде предупреждения либо наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот рублей до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Более высокие размеры штрафов установлены чч. 2, 3,4 ст. 8.32 КоАП РФ, предусматривающими ответственность указанных лиц за отдельные виды правонарушений, имеющих повышенную опасность.

Частью 2 ст. 8.32 КоАП РФ установлена ответственность за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Что касается уголовной ответственности за нарушение противопожарных правил в лесах, то она предусмотрена ст. 261 УК РФ.

Согласно примечанию к указанной ст. , крупным ущербом в данной ст. признается ущерб, если стоимость уничтоженных или поврежденных лесных насаждений и иных насаждений, превышает пятьдесят тысяч рублей.

В настоящее время размер причиненного ущерба рассчитывается согласно Постановлению Правительства РФ от № 273 (в редакции Постановления Правительства РФ от № 806) «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Части 1 и 3 действующей ст. 261 УК РФ предусматривают уголовную ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, а также за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом, либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия.

Наиболее строгим видом наказания по ч. 1 ст. 261 УК РФ предусматривается лишение свободы на срок до трех лет.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности, повлекшее причинение крупного ущерба, виновному лицу по ч. 2 ст. 261 УК РФ может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия, повлекшее причинение крупного ущерба, наказывается по ч. 4 ст. 261 УК РФ штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 21:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости