Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 апреля 2016 года В прокуратуре края на межведомственной рабочей группе обсуждены вопросы пожарной безопасности в лесах и готовности органов власти и местного самоуправления к пожароопасному сезону 2016 года

Сегодня в прокуратуре края состоялось заседание межведомственной рабочей группы, на которой обсуждены актуальные вопросы состояния законности в сфере соблюдения законодательства о пожарной безопасности в лесах и проблемы готовности органов власти и местного самоуправления к пожароопасному сезону 2016 года.

В работе совещания приняли участие руководители и представители ГУ МЧС России по краю, Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, министерства природных ресурсов, министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, министерства сельского хозяйства, ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр», а также заместители территориальных и природоохранных прокуроров.

На заседании отмечено, что с наступлением весенне-летнего периода и резкого повышения температурного режима вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах приобретают особую актуальность. В 2015 году произошло резкое увеличение количество пожаров в лесу, которое составило 57, в текущем году возгораний зарегистрировано 11.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о нарушениях органами местного самоуправления, арендаторами лесных участков законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о пожарной безопасности в лесах.

При этом, анализ работы в данной области органов государственной власти, контролирующих органов показал, что, зачастую, оценка указанным нарушениям дается недостаточная, в связи с чем адекватные меры складывающейся обстановке не принимаются.

Отмечено, что особую актуальность имеют вопросы возникновения пожаров на землях населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения, а также особо охраняемых природных территорий.

Указанные нарушения обусловлены несанкционированным складированием отходов на необорудованных площадках, массовыми фактами сжигания пожнивных остатков, отсутствием минерализованных полос, а также опашки земель, граничащих с лесным фондом.

По результатам обсуждения всем заинтересованным ведомствам даны поручения о необходимости принятия дополнительных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с возгоранием в природной среде, усилению контроля в рассматриваемое сфере, активизации работы органов местного самоуправления по соблюдению первичных мер пожарной безопасности.

Территориальным прокурорам поручено проанализировать внесенные акты реагирования в указанной области, обеспечить реальное устранение нарушений закона.

По итогам работы группы приняты конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности и координации усилий заинтересованных служб в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах.

Работа в обозначенных направлениях продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости