Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 апреля 2016 года Житель Питкяранты вовлек несовершеннолетнюю в совершение особо тяжких преступлений

Питкярантский городской суд вынес приговор 24-летнему жителю г. Питкяранта.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 1, 3 ст. 30 , п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление и покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу и совершение особо тяжких преступлений), ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

В судебном заседании установлено, что подсудимый вовлек несовершеннолетнюю, не достигшую возраста привлечения к уголовной ответственности, в преступную деятельность в сфере незаконного оборота психотропных веществ.

По предварительному сговору с девочкой, которой на тот момент было всего 14 лет, он в апреле 2015 года попытался продать амфетамин массой 2,302 грамма. Психотропное вещество было изъято в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ФСКН.

В мае 2015 года вместе с той же несовершеннолетней злоумышленник приобрел в Ленинградской области партию амфетамина массой 48,7 грамма и перевез его в г. Питкяранта на личном автомобиле с целью последующего сбыта, однако был задержан сотрудниками наркоконтроля на территории Питкярантского района.

Суд также установил, что подсудимый в период с 01.06.2014 до 20.05.2015 систематически вступал в половые сношения со своей несовершеннолетней сообщницей, заведомо зная о том, что ей не исполнилось 16 лет.

Суд по совокупности преступлений назначил виновному наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 15:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости