Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 апреля 2016 года Прокуратура г. Сыктывкара провела масштабную проверку исполнения требований законодательства при эксплуатации лифтового оборудования

По итогам проведенной прокуратурой г. Сыктывкара проверки выявлен факт неисполнения ООО «УК УРЭК» обязанности по заключению договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда потерпевшим в результате аварии на опасном объекте. По инициативе прокуратуры директор управляющей компании привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 9.19 КоАП РФ, за совершение административного правонарушения ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.

Кроме того прокуратурой выявлены нарушения в деятельности управляющих компаний, которые игнорировали своевременное проведение аккредитованной организацией оценки соответствия лифтов в течение назначенного срока службы в форме технического освидетельствования, в связи с чем директорам ООО «Служба заказчика», ООО «УК УРЭК», ООО «СЖКК», ООО «РЭУ № 1», ООО «Октябрьская» и ООО «ЖУК» внесены представления об устранении нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

При осуществлении проверки ООО «Служба заказчика» установлено, что документация на лифтовое оборудование в одном из подъездов многоквартирного дома отсутствовало, ежегодное освидетельствование лифтового оборудования аккредитованной организацией не проводилось, а также требуется замена станции управления лифтом в связи с её несоответствием требованиям технического регламента. В связи с изложенным прокурором города в Сыктывкарский городской суд направлено исковое заявление о запрете ООО «Служба заказчика» эксплуатации лифтового оборудования, расположенного в первом подъезде многоквартирного дома № 4 по ул. Ленина г. Сыктывкара. Исковое заявление рассмотрено, удовлетворено. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости