Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 апреля 2016 года Прокуратура Кольского района добилась отмены незаконного договора социального найма

Прокуратура Кольского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления с.п. Териберка рационального и эффективного распоряжения муниципальным имуществом.

Установлено, что глава муниципального образования с.п. Териберка, выйдя за пределы своей компетенции, незаконно заключила договор социального найма с гражданином, что привело к нарушению очередности предоставления жилых помещений для граждан, вставших на учет в качестве нуждающихся.

Оснований для заключения договора социального найма с гражданином не имелось, поскольку мужчина нуждающимся в улучшении жилищных условий не являлся, малоимущим гражданином признан не был. Каких-либо заявлений, с целью постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в органы местного самоуправления не направлял. В жилое помещение по адресу ул. Комсомольская не вселялся, в нем ни дня не проживал, фактически целью получения жилого помещения явилась возможность получения нового жилья.

Так как мужчина написал заявление в администрацию с.п. Териберка о выделении ему квартиры в построенном и сданном в эксплуатацию многоквартирном доме в г. Кола по пр. Защитников Заполярья, заключение договора социального найма ним является недействительной сделкой и фактически направлено на получение квартиры в построенном и введенном в эксплуатацию 64-квартирном жилом доме по пр. Защитников Заполярья в г. Кола для осуществления переселения жителей с.п. Териберка, многоквартирные дома, которых признаны аварийными и подлежащими сносу.

В связи с изложенным, прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о признании договора социального найма недействительным, а гражданина не приобретшим право пользования изолированным жилым помещением.

Кольским районным судом исковые требования прокуратуры района удовлетворены. Исполнение решения суда взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 12:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости