Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 апреля 2016 года В Туве прокуратурой проверено исполнение законодательства в сфере обеспечения прав и законных интересов граждан, проживающих в учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей

Прокуратурой Тандинского района проверено исполнение федерального законодательства о социальных правах граждан в Государственном бюджетном учреждении Республики Тыва «Дургенский дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов».

Проверкой установлены нарушения организацией стационарного обслуживания требований п. 7 ст. 9 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Прокурорской проверкой установлен ряд нарушений. Так, производственные, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения столовой не оборудованы приточно-вытяжной механической вентиляцией, что является нарушением санитарно-эпидемиологических к организациям общественного питания, изготовлению и хранению пищевых продуктов и продовольственного сырья.

В мужском туалете на втором этаже стоит запах дыма сигарет, на подоконнике обнаружены две пепельницы с окурками сигарет, что является нарушением ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Число стульев не соответствует количеству проживающих. Отопление Дома-интерната автономное, но в учреждении, в нарушение ч. 1 ст. 30 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», отсутствует проект допустимых выбросов котельной.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении руководителя учреждения возбуждено административное дело по ст. 6.6 КоАП РФ: он оштрафован на тысячу рублей.

Кроме того, в организации установлены нарушения требований закона о размещении информации на официальном сайте в сети «Интернет». Так, при проверке официального сайта Дома-интерната www.durgen.ru установлено, что на нем есть информация о месте нахождения учреждения, дата государственной регистрации, о получении лицензии, режим работы, контактные телефоны, адрес электронной почты, о форме социального обслуживания, видах социальных услуг.

На сайте нет сведений о структуре организации социального обслуживания, о тарифах на социальные услуги, о численности получателей услуг по формам социального обслуживания и видам услуг за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ и в соответствии с договорами за счет средств физических и юридических лиц.

Нет информации и об органах управления, о руководителе, его заместителях, о материально-техническом обеспечении – о наличии оборудованных помещений для предоставления социальных услуг, в том числе библиотек, объектов спорта, об обеспечении охраны здоровья, о доступе к информационным системам в сети "Интернет".

Отсутствует на сайте информация о правилах внутреннего распорядка, о количестве свободных мест для приема получателей социальных услуг по формам социального обслуживания, финансируемых за счет ассигнований из бюджета субъекта РФ, а также оплачиваемых за счет средств физических и юридических лиц. Ничего не сказано на сайте о наличии предписаний органов, осуществляющих государственный контроль в сфере социального обслуживания, и отчетов об исполнении указанных предписаний, о проведении независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания, которое определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Нет иной информации, которая опубликовывается по решению поставщика социальных услуг или размещение которой является обязательным в соответствии с законодательством РФ.

При выборочной проверке личных дел граждан, проживающих в интернате, установлено, что в делах имеются путевки Министерства труда и социальной политики Республики Тыва, медицинское заключения, копии документов обеспечиваемых, заявления о согласии на перевод на счет учреждения 75 процентов от установленной пенсии. С каждым обеспечиваемым составлен письменный договор о стационарном обслуживании. Договоры о стационарном обслуживании, где одной из сторон выступает директор учреждения, а другой – сам обеспечиваемый, заключаются непосредственно с обеспечиваемыми. Однако, индивидуальные программы подопечных, разработанные Министерством труда и социальной политики республики, находятся отдельно от личных дел. Также установлены нарушения требований Перечня социальных услуг, утвержденного Законом Республики Тыва «О реализации полномочий по социальному обслуживанию граждан на территории Республики Тыва».

Так, при проверке обеспечения подопечных мягким инвентарем, одеждой, обувью, нательным бельем установлено, что подопечным в текущем году не выдавались: мужские костюмы, сорочки ночные, колготки, чулки, головные уборы зимние и летние, платки головные полушерстяные. Не всем подопечным выдаются: мужские футболки, женские халаты, трусы, майки, носки.

При проверке получения подопечными дома-интерната всех социальных услуг, перечисленных в их индивидуальных программах, в том числе путем опроса самих граждан, установлены нарушения. При проверке индивидуальной программы реабилитации гражданина со второй группой инвалидности установлено, что перечнем технических средств реабилитации предписано: с 20 декабря 2013 по 1 января 2016 года обеспечить инвалида медицинским тонометром с речевым выходом, тростью белой тактильной гибкой телескопической, установить поручни (перила) для самоподниманий прямые, угловые-прикроватные, коридорные, для ванной и туалета. Однако в ходе проверки комнаты и опроса гражданина установлено отсутствие всех видов поручней и трости. Установлено отсутствие поручней во всех коридорах здания.

Это значит, что руководством грубо нарушаются обязательные требования статей 12, 16, 19 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».

Организацией выполняются требования закона о заключении с каждым подопечным договора о социальном обслуживании. В каждом личном деле подопечного есть договор о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов. Однако прокуратурой выявлен факт нарушения ст. 17 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», регламентирующей стоимость социальных услуг. Так, при проверке договора о стационарном обслуживании гражданки пожилого возраста, заключенного гражданкой и стационарным учреждением социального обслуживания, в пункте 3.1 раздела 3 договора, конкретный размер ежемесячной оплаты за стационарное обслуживание опекаемой от установленной ей пенсии не оговорена. Аналогичные нарушения установлены во всех других договорах о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов Дома-интерната.

По выявленным нарушениям прав опекаемых прокуратурой района внесено представление, по результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечено три должностных лица. Нарушения устранены.

Подразделение: прокуратура Тандинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:11 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости