Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 мая 2012 года Прокуратура потребовала устранения нарушений законов о социальной защите инвалидов

Прокуратурой Мглинского района Брянской области проведены проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в домах кульуры и библиотеках.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Требования к зданиям, сооружениям, которыми могут пользоваться инвалиды, содержатся в СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", утвержденных постановлением Госстроя РФ от 16 июля 2001 года N 73, которые постановлением Правительства РФ от 21 июня 2010 года N 1047 включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил.

Согласно данным СНиП 35-101-2001 в здании должен быть как минимум один вход с поверхности земли, приспособленный для маломобильных групп населения. Наружные лестницы и пандусы должны иметь поручни с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам по ГОСТ Р 51261. Пандус представляет собой сооружение, имеющее наклонную по направлению движения поверхность, предназначенную для перемещения с одного уровня горизонтальной поверхности пути на другой. Конкретные параметры доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями указаны в строительных нормах и правилах, в частности с СНиП 35-01-2001. аружные лестницы и пандусы должны иметь поручни с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам по ГОСТ Р 51261, следует предусматривать бортики высотой не менее 0,05 м по продольным краям маршей пандусов, а также вдоль кромки горизонтальных поверхностей при перепаде высот 0,45 м для предотвращения соскальзывания трости или ноги; вдоль обеих сторон всех пандусов необходимо устанавливать ограждения с поручнями.

Вместе с тем, в ходе проведенных проверок установлено, что перед главными входами в здания 7 библиотек и 8 Домов культуры, расположенных на территории района, отсутствуют пандусы, что препятствует беспрепятственному доступу в эти помещения маломобильной группе населения (инвалидам, использующим кресла-коляски).

В силу ст. 17 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" финансирование муниципальных учреждений относится к полномочиям органов местного самоуправления.

По результатам проведенных проверок прокуратурой Мглинского района в Мглинский районный суд направлено 15 исковых заявлений с требованиями о признании бездействия администрации Мглинского района, Мглинского районного отдела культуры и муниципальных бюджетных учреждений «Мглинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» и «Мглинская межпоселенческая централизованная клубная система» по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов в клубы и библиотеки незаконным и обязании оборудовать входы в здания специальными приспособлениями и устройствами, предусмотренными СНиП 35-01-2001, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов.

Данные исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:16 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости