Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

05 апреля 2016 года Прокуратурой Советского района г. Иваново поддержано государственное обвинение в отношении инспектора ДПС, попросившего у правонарушителя деньги на обед

В суде установлено, что в начале февраля 2016 года, инспектором ДПС на улице Свободы города Иваново в вечернее время был остановлен для проверки документов гражданин, управлявший автомобилем ВАЗ «Приора». Изучив документы водителя, и, проверив сведения о привлечении его к административной ответственности, инспектор установил, что в ноябре 2015 года водитель привлекался к ответственности за нарушение законодательства в сфере безопасности дорожного движения, но не уплатил в установленный законом срок штраф в сумме 500 рублей, то есть не исполнил назначенное наказание.

Указанное обстоятельство образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за которое может быть назначено наказание, в том числе, в виде административного ареста, о чем инспектор ГИБДД сообщил водителю. Не остановившись на разъяснении нарушителю норм действующего законодательства, инспектор предложил водителю решить вопрос о не составлении протокола об административном правонарушении путем передачи ему взятки. При этом, сумма незаконного вознаграждения им не оговаривалась. Водителю было предложено передать сотруднику полиции деньги «на обед».

После этого правонарушитель поместил в находившийся у него пакет документов денежные средства в сумме 2000 рублей и передал их инспектору, который переложил деньги в свой карман.

Свою вину в совершении преступления коррупционной направленности подсудимый признал в полном объеме, объяснив свой поступок острой нехваткой денег, необходимых для ремонта его автомобиля, поврежденного накануне в результате возгорания находившегося рядом с ним транспортного средства.

Приговором Советского районного суда г. Иваново инспектор признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие) и, с учетом позиции стороны государственного обвинения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40-кратной суммы взятки, то есть в размере 80 тысяч рублей, с лишением его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:05 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости