Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 апреля 2016 года По требованию прокурора с владельца нелегального нефтеперерабатывающего завода взыскан ущерб в размере более 2 млн. руб. за причинение вреда сельскохозяйственным землям

Братская природоохранная прокуратура провела проверку законности строительства нефтеперерабатывающего завода в поселке Еланский Куйтунского района Иркутской области и правомерности использования земельного участка для его размещения.

Установлено, что собственником нефтеперерабатывающего завода жителем г. Ангарска Сергеем Кожичевым самовольно, в отсутствие правоустанавливающих документов, заняты земли сельскохозяйственного назначения.

По результатам проверки природоохранный прокурор направил в Куйтунский районный суд исковое заявление с требованием запретить строительство, монтаж, эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода, а также освободить самовольно занятый земельный участок. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Также установлено, что в результате строительства и размещения нефтеперерабатывающего завода нарушен плодородный слой почвы на площади более 1 тыс. кв. метров, а часть участка загрязнена нефтепродуктами. В результате чего землям сельскохозяйственного назначения нанесен значительный ущерб.

Природоохранный прокурор направил в Ангарский городской суд исковое заявление о взыскании с владельца нефтеперерабатывающего завода причиненного ущерба.

Суд удовлетворил иск прокурора и взыскал с Кожичева компенсацию вреда, причиненного землям сельскохозяйственного назначения, в размере более 2 млн. рублей.

Кроме этого, материалы проверки прокурор направил в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям Кожичева. По итогам их рассмотрения следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 254 УК РФ (порча земель).

Ход расследования уголовного дела, а также фактическое исполнение решения суда находится на контроле Братской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:04 04:00 (МСК)

Законодательство: Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости