Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 апреля 2016 года По материалам проверки прокуратуры края в отношении сотрудника СИЗО № 1 и одного из лиц, содержащегося под стражей, возбуждены уголовные дела

Ранее прокуратурой края по информации, размещенной в СМИ, организована проверка по факту избиения в СИЗО № 1 двоих обвиняемых, являющихся гражданами Молдовы.

Установлено, что 4 февраля т.г. иностранный гражданин, обвиняемый по ч. 1 ст. 30, ч. 4 п. «г» ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере) обратился к администрации следственного изолятора за оказанием медицинской помощи в связи с имеющимися у него телесными повреждениями в виде ушиба нижней челюсти слева, грудной клетки, поясничной и паховой области.

Из материалов проверки, проведенной должностными лицами учреждения, следует, что телесные повреждения заявителем получены самостоятельно.

Вместе с тем в ходе проверки, проведенной прокуратурой края, установлено, что травмы иностранному гражданину причинены другим обвиняемым, также содержащимся под стражей. При этом должностными лицами учреждения не был обеспечен постоянный надзор и контроль за лицами, содержащимися в следственном изоляторе, мер к предотвращению инцидента не принято.

По данному факту материалы проверки прокуратурой края были направлены в следственные органы СКР и МВД по краю для решения вопроса об уголовном преследовании лица, причинившего телесные повреждения, а также должностного лица изолятора, допустившего указанную ситуацию.

В настоящее время следственными органами возбуждены 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход и результаты расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры края.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой края, четыре должностных лица, допустившие нарушения Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:01 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости