Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 мая 2012 года Арбитражным судом Самарской области рассмотрено заявление Нефтегорского межрайонного прокурора о привлечении аптеки к административной ответственности

Нефтегорский район

Решением суда ООО «Наша аптека» по ч.4 ст. 14.11 КоАП РФ признано виновным в нарушении лицензионных требований при осуществление фармацевтической деятельности аптекой № 2 г.Нефтегорска и подвергнуто административному штрафу в размере 40 тыс.руб.

В ходе проверки выявлено отсутствие устройств (пандусов и поручней) для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения. Вход в аптеку не приспособлен для маломобильных групп населения, а именно, наружная лестница состоит из 11 ступеней (10 см высота каждой) что соответствует уровню первого этажа многоэтажного дома.

Статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» определено, что организации, независимо от организационно-правовых форм, создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 № 416, предусмотрено, что одним из лицензионных требований и условий является наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на принадлежащие ему на праве собственности или ином законном основании помещения и оборудование, необходимое для осуществления фармацевтической деятельности, и соответствующих установленным требованиям.

Технические требования к оборудованию входа (выхода) зданий и сооружений для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата предусмотрены в СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», утвержденных постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 № 73.

Согласно пункту 3.9 СНиП, лестницы должны дублироваться пандусами, а при необходимости - другими средствами подъема.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:16 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости