Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

31 марта 2016 года На совместной коллегии прокуратуры области и УФСИН России по Тамбовской области обсуждены вопросы соблюдения законодательства, регламентирующего порядок медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся под стражей и осуждённых к лишению свободы

На состоявшейся в прокуратуре области совместной коллегии прокуратуры и УФСИН России по Тамбовской области обсуждены результаты проверки соблюдения законодательства, регламентирующего порядок медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся под стражей и осуждённых к лишению свободы.

На коллегии отмечено, что ФКУЗ МСЧ-68 и его подразделениями не были заключены государственные контракты с учреждениями органов здравоохранения области на оказание скорой, специализированной, плановой медицинской, стационарной помощи, клинико-диагностических и консультативных услуг.

Больницы, медицинские части и здравпункты ФКУЗ МСЧ-68 ФСИН России не обеспечены надлежащим современным медицинским оборудованием.

Свыше 28% медицинского оборудования имеет степень износа свыше 100%. В результате чего нередко происходят его поломки, что создаёт препятствия для своевременного обследования заключённых под стражу и осуждённых.

Имеются проблемы и с обеспеченностью осуждённых лекарственными средствами.

Не до конца решен вопрос укомплектования штата медицинских специалистов.

Вызывает озабоченность показатель смертности от туберкулёза в учреждениях УФСИН России по Тамбовской области, который на 100 тыс. человек составил 85,7, что выше среднероссийского показателя (46,6).

Не всегда соблюдалась кратность обследования осуждённых больных ВИЧ-инфекцией на иммунный статус и вирусную нагрузку; не проводилось динамическое наблюдение врачом-инфекционистом осуждённых, страдающих ВИЧ-инфекцией.

Существуют проблемы получения заключёнными под стражу и осуждёнными дополнительной медицинской помощи на платной основе.

Со стороны ФКУЗ МСЧ-68 ФСИН России недостаточно эффективно осуществлялся контроль за медицинскими работниками соответствующих филиалов, в то время как за последние два года специалистами Росздравнадзора области выявлено свыше 20 нарушений закона.

Только по результатам настоящей проверки прокурорами в адрес начальника ФКУЗ МСЧ-68 ФСИН России внесено 8 представлений об устранении нарушений закона при медико-санитарном обеспечении лиц, содержащихся под стражей и осуждённых, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ.

По результатам обсуждения коллегией выработан комплекс мероприятий, направленных на устранение выявленных нарушений, которые отражены в решении коллегии, направленном на места для исполнения.

Кроме того, коллегия прокуратуры области обсудила результаты проверки исполнения законодательства о прохождении муниципальной службы, в том числе соблюдения служащими установленных запретов и ограничений.

Как отмечено на коллегии, в 2015 году органами прокуратуры области при осуществлении надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства выявлено 690 нарушений, что вдвое больше, чем в 2014 году, для устранения которых принесено 67 протестов, 117 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 293 лица.

Прокурорами установлены факты представления муниципальными служащими практически всех муниципальных образований неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год, что свидетельствует, в том числе и о ненадлежащей организации работы должностными лицами, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

Продолжают иметь место факты нарушений бывшими муниципальными служащими, а также их работодателями, требований закона в части ограничений, налагаемых при заключении трудового договора. В связи с чем, в 2015 году в отношении работодателей возбуждено 12 административных производств по ст. 19.29 КоАП РФ.

В 2015 году органами прокуратуры области выявлено 559 незаконных муниципальных актов в сфере муниципальной службы, в 2016 – 252.На настоящий момент по результатам рассмотренных актов прокурорского реагирования приведено в соответствие 663 акта.

В целях устранения пробелов правового регулирования прокурорами в 2015 году внесено 65 представлений, направлено 98 информаций о необходимости принятия и приведения в соответствие с изменениями действующего законодательства муниципальных актов, 13 проектов и 53 модельных проекта, дано 19 отрицательных заключений на проекты муниципальных актов в сфере муниципальной службы. В текущем году внесено 56 представлений, направлено 12 информаций, 2 проекта и 22 модельных проекта, дано 43 отрицательных заключения.

Прокурорскими проверками выявлены многочисленные нарушения требований законодательства при поступлении граждан на муниципальную службу, а также при ее прохождении, нарушения порядка проведения аттестаций, ведения личных дел муниципальных служащих.

Всё это свидетельствует о необходимости продолжения надзорных мероприятий в обозначенной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область