Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

31 марта 2016 года Петровск-Забайкальской межрайпрокуратура выявлен факт замещения иностранным гражданином должности муниципальной службы

В марте 2016 года Петровск-Забайкальской межрайпрокуратурой в рамках осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о муниципальной службе выявлен факт замещения гр. Молдовы должности муниципальной службы.

В частности в ходе проверки установлено, что согласно трудовому договору в июле 2014 года гр. Е. был принят на должность консультанта в отдел экономики Комитета экономики и управления муниципальным имуществом и земельных отношений Администрации городского округа «Город Петровск-Забайкальский», которая Решением Думы городского округа «Город Петровск-Забайкальский» от 04.12.2015 № 12 отнесена к группе должностей муниципальной службы категории «Специалисты».

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин не имеет права находиться на муниципальной службе.

Проверкой установлено, что гр. Е является гражданином Молдовы. Однако вопреки требованиям закона представитель нанимателя в лице председателя КЭУМИЗО городского округа «Город Петровск-Забайкальский» приняла названного гр. Молдовы на муниципальную службу, на которой он находился более 1,5 лет. При этом сведения о его гражданстве были известны представителю нанимателя при его приеме, о чем свидетельствует наличие в трудовом договоре паспортных данных последнего.

Лишь 18.03.2016 сразу же после направления межрайпрокуратурой запроса о предоставлении информации о замещении данным гражданином муниципальной должности последний был уволен с занимаемой должности по собственному желанию.

Вместе с тем, с учетом имевшихся нарушений требований федерального законодательства, межрайпрокуратурой в адрес администрации городского округа «Город Петровск-Забайкальский» внесено представление об устранении нарушении законодательства о муниципальной службе, которое находится на рассмотрении.

Информацию предоставил Заместитель Петровск- Забайкальского межрайпрокурора

Ю.Хорлоев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости