Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 марта 2016 года О заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с нарушениями законодательства о труде.

В прокуратуре края 29 марта 2016 года под председательством исполняющего обязанности прокурора края проведено заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с нарушениями законодательства о труде, где рассмотрена ситуация с оплатой труда в ОАО «Птицефабрика Бархатовская», а также перспективы погашения задолженности по выплате заработной платы в ООО «Енисейский фанерный комбинат».

В работе группы приняли участие руководитель Государственной инспекции труда в Красноярском крае, заместитель министра сельского хозяйства края, представители министерства природных ресурсов и экологии края, УФНС России по краю, председатель Федерации профсоюзов края, сотрудники органов прокуратуры.

Учрежденное органами государственной власти края ОАО «Птицефабрика Бархатовская» на территории Березовского района осуществляет деятельность по производству и реализации сельскохозяйственной продукции, а также оказанию услуг в сфере ЖКХ. Результаты проведенной прокуратурой Березовского района проверки показали, что в связи с нарушением порядка удовлетворения требований кредиторов

, ошибочного толкования положений законодательства об оплате труда в 2015 году неоднократно сроки выплаты заработной платы работникам не соблюдались, допущено формирование задолженности по выплате вознаграждения за январь 2016 года в размере 10,4 млн. рублей.

В целях восстановления прав граждан прокуратурой района в феврале 2016 года в ОАО «Птицефабрика Бархатовская» внесено представление об устранении нарушений закона, решен вопрос о привлечении руководителя данной организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. В настоящее время заработная плата выплачена в полном объеме.

На заседании межведомственной рабочей группы обсуждены перспективы дальнейшей деятельности предприятия, внимание Правительства края обращено на необходимость усиления контроля за работой птицефабрики.

ООО «Енисейский фанерный комбинат» создавалось на территории г.Сосновоборска для участия в приоритетном инвестиционном проекте по освоению лесов и производству изделий из древесины.

В дальнейшем в связи с недостаточностью собственных средств, необходимых для пополнения фонда оплаты труда, с 2014 года сроки выплаты заработной платы стали нарушаться. Позднее по причине прекращения деятельности предприятия сформировалась задолженность по выплате заработной платы 389 работникам на сумму 22,2 млн. рублей за июнь – август 2014 года.

В целях восстановления прав граждан прокуратурой г. Сосновоборска руководителям ООО «Енисейский фанерный комбинат» неоднократно вносились представления об устранении нарушений закона, дважды инициировалась их ответственность, организована судебная защита прав граждан.

Собранные материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокуратурой города направлены в СО по Березовскому району ГСУ СК России по краю для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ст. 145.1 УК РФ.

В ноябре 2014 года решением Арбитражного суда Красноярского края ООО «Енисейский фанерный комбинат» признано банкротом, в отношении него открыта процедура конкурсного производства, в связи с чем внимание органов прокуратуры уделялось вопросам надлежащего исполнения арбитражным управляющим должника предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) обязанностей.

В июле 2015 года по инициативе прокуратуры г. Сосновоборска арбитражный управляющий ООО «Енисейский фанерный комбинат» за совершение действий, не в полной мере отвечающих целям удовлетворения требований кредиторов должника, решением Арбитражного суда Красноярского края привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ в виде штрафа.

В настоящее время имущество организации-должника, составляющее конкурсную массу, передано на торги, в связи с чем на заседании межведомственной рабочей группы органы исполнительной власти края ориентированы на проведение работы по поиску потенциальных покупателей.

Одновременно на заседании рабочей группы выработаны дополнительные меры по повышению эффективности прокурорского надзора, а также запланированы конкретные совместные мероприятия, направленные на скорейшее восстановление гарантированного Конституцией Российской Федерацией права работников на получение вознаграждения за труд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 10:56 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости