Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

31 марта 2016 года Вступил в законную силу приговор к пожизненному лишению свободы хабаровчанину за убийство троих человек, в т.ч. беременной женщины

Хабаровский краевой суд 28.10.2015 г. вынес приговор Андрею Машукову, 1979 года рождения. Он был осужден к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима за совершение убийства троих лиц, в т. ч. находящейся в состоянии беременности женщины, сопряженное с разбоем (пп. «а, г, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также разбоя, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства установлено, что Машуков днем 08.11.2014 г. в состоянии алкогольного опьянения находился в одном из домов садоводческого некоммерческого товарищества «Нефтяник», расположенного неподалеку от поселка Хехцир. Он попросил проживавшую по соседству знакомую молодую женщину помочь подключить DVD-проигрыватель. В ходе общения с потерпевшей, которая находилась на 8 месяце беременности, между ними возникла ссора, поэтому Машуков решил убить ее. Сначала он ударил женщину, а затем, повалив на кровать, задушил, после чего похитил у нее сотовый телефон. Для того, чтобы скрыть совершенное им преступление, Машуков утопил в ближайшем водоеме вещи потерпевшей, а тело подбросил на дачный участок соседнего товарищества.

Спустя три дня, 11.11.2014 г., Машуков зашел в квартиру ранее незнакомых ему супругов-пенсионеров по ул. Краснореченской г. Хабаровска и попросил у них молоток и гвоздь, чтобы закрепить записку на двери соседней квартиры. Получив молоток, Машуков решил совершить разбойное нападение на пенсионеров целью хищения имущества и убийства.

Он несколько раз ударил потерпевших молотком, отчего супруги упали на пол. Затем Машуков нашёл в квартире три кухонных ножа и поочередно нанес ими удары по туловищу, лицу и шее пенсионеров. После этого сорвал с женщины золотые украшения, которые впоследствии сдал в ломбард, а на вырученные деньги купил алкоголь и продукты питания.

В результате преступных действий Машукова мужчина скончался на месте происшествия от обильной кровопотери, а женщина умерла через 12 дней в больнице от черепно-мозговой травмы.

С приговором Машуков не согласился, выдвигая различные версии о своей непричастности к преступлениям, и обжаловал его в апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ приговор оставила без изменения и он вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 01:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости