Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 марта 2016 года Прокурор города Светлого в судебном порядке защищает право работников ООО «Балтийские морепродукты» на дополнительный оплачиваемый отпуск

Прокуратура города Светлого при осуществлении надзора за исполнением трудового законодательства выявила на предприятии ООО «Балтийские морепродукты» нарушения в сфере охраны труда, профилактики несчастных случаев и повреждения здоровья работников.

Так в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Прокурорской проверкой установлено, что работодателем (ООО «Балтийские морепродукты») 25.12.2013 года проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. По результатам оценки условий труда работникам, занимаемым должности «обработчик рыбы» и «водитель автобуса», предусмотрен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем, документ, подтверждающий предоставление такого вида компенсации вредных условий труда, как ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, на предприятии отсутствует.

Кроме того, до настоящего времени обработчики рыбы ООО «Балтийские морепродукты» не ознакомлены с картой аттестации рабочего места по условиям труда, а соглашение на предоставление им ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска вообще не заключено и дополнительный оплачиваемый отпуск не предоставляется.

По результатам проверки, защищая трудовые права работников предприятия, прокурор города Светлого направил в суд исковые заявления с требованием обязать ООО «Балтийские морепродукты» заключить с сотрудниками предприятия дополнительное соглашение о предоставлении им дополнительного оплачиваемого отпуска согласно карте аттестации рабочего места по условиям труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости