Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 марта 2016 года В Строителе должностные лица профсоюзной организации осуждены за присвоение денежных средств

Приговором Яковлевского районного суда Дмитрий Ивлев и Андрей Щепкин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, 11 мая 2013 года работниками ООО «Металл-Групп» Яковлевский рудник» была создана первичная профсоюзная организация на правах юридического лица. 18 августа 2013 года председателем профсоюзной организации был избран Ивлев Д.А., а его заместителем Щепкин А.В.

Будучи председателем профкома Ивлев Д.А. имел право открывать и закрывать расчетные и иные счета организации в учреждениях банка, распоряжаться вверенным ему имуществом и средствами, принадлежащими профсоюзу, нести ответственность за их сохранность.

В период времени с октября 2013 года по август 2014 года Ивлев Д.А. совместно со своим заместителем Щепкиным А.В., наделенным теми же правами, что и председатель профкома, получали с расчетного счета в банке денежные средства, предназначенные для нужд первичной профсоюзной организации, состоящие из профсоюзных взносов членов организации, которые присваивали.

С целью сокрытия фактов совершаемых ими хищений и придания своим действиям правомерного вида, подготавливали и приобщали к бухгалтерской документации профсоюзной организации фиктивные документы: заявления от имени работников ООО «Металл-групп» Яковлевский рудник» об оказании материальной помощи, расчетно-кассовые ордера о получении единовременной помощи и т.п.

В результате их действий первичной профсоюзной организации Белгородской областной организации Горно-металлургического профсоюза России «Профорганизация ООО «Металл-Групп» Яковлевский рудник» причинен причинен материальный ущерб на общую сумму 266 140 рублей.

Вину в содеянном подсудимые признали полностью. Дело рассмотрено в особом порядке.

Приговором суда Ивлеву Д.А. за 8 эпизодов инкриминируемых деяний назначено наказание в виде 360 часов обязательных работ, а Щепкину А.В. за 6 эпизодов - 280 часов обязательных работ.

Также судом удовлетворены исковые требования первичной профсоюзной организации, в счет возмещения причиненного ущерба с Ивлева Д.В. взыскано 158 075 рублей, с Щепкина А.В. - 108 075 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости