Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 марта 2016 года Житель Петрозаводска обвиняется в хищении почти миллиона рублей

Первый заместитель прокурора г. Петрозаводска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении нескольких мошенничеств и присвоении вверенного имущества.

Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 160 (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) и ч.ч. 1, 2, 3 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана) УК РФ.

Расследованием установлено, что обвиняемый в 2014-2015 годах, являясь фактическим руководителем ООО «Механик», в помещении магазина по продаже техники и запчастей заключил с покупателями договоры, в соответствии с которыми обязался поставить им три снегохода и один снегоходный экстремальный костюм, не намереваясь в действительности исполнять свои обязательства.

Кроме того, он присвоил разницу между стоимостью проданного им по договору комиссии через магазин подержанного снегохода и размером комиссионного вознаграждения.

Полученные от потерпевших денежные средства на общую сумму более 992 тысяч рублей обвиняемый потратил на собственные нужды, мер к их возврату не предпринимал. К настоящему времени в возмещение ущерба им выплачено всего 22,3 тысячи рублей.

Данные преступления были выявлены прокуратурой города при проверке материалов об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановления об отказе были отменены как необоснованные, по требованию прокурора в отношении злоумышленника возбуждено 5 уголовных дел, которые затем были соединены в одно производство.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости