Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 марта 2016 года Земельный участок возвращен

Прокуратура Лахденпохского района добилась возвращения в государственную собственность незаконно отчужденного бывшим чиновником земельного участка.

Лахденпохский районный суд в 2015 году удовлетворил исковое заявление прокурора района о признании недействительными сделок купли – продажи и права собственности на земельный участок, полученный мошенническим путём.

Установлено, что в конце 2013 - начале 2014 года заместитель главы администрации Лахденпохского городского поселения Петр Олейников, имея на праве аренды земельный участок под дачное строительство на берегу Ладожского озера площадью 15 соток, подал в органы Росреестра декларацию о недвижимости, в которой указал заведомо ложные сведения о наличии на данном участке жилого дома.

Воспользовавшись нормами законодательства о «дачной амнистии», он зарегистрировал несуществующее строение, что позволило ему выкупить арендуемый земельный участок в собственность по льготной цене 2175 рублей при его рыночной стоимости 244 тысячи рублей.

Приобретённым таким образом земельный участок Олейников в дальнейшем продал.

За совершение указанного преступления Олейников 28.04.2015 осужден по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

После вступления приговора в законную силу прокурор Лахденпохского района обратился в суд с иском о признании права собственности на земельный участок недействительным, признании сделок купли – продажи недействительными и применении последствий недействительности сделок. Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

По сообщению органов Росреестра, к настоящему времени судебное решение исполнено, земельный участок передан в государственную собственность.

Сейчас на рассмотрении в суде находятся аналогичные уголовные дела в отношении бывшего главы Лахденпохского городского поселения и бывшего специалиста муниципального казенного учреждения «Комитет по земельным и имущественным отношениям Лахденпохского района».

По результатам их рассмотрения прокурором к виновным также будут предъявлены исковые заявления с требованием вернуть земельные участки в государственную собственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости