Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 марта 2016 года Прокуратура Василеостровского района в деятельности ЖСК выявила нарушения налогового и жилищного законодательства

Прокуратура Василеостровского района провела проверку по обращению жителя блокадного Ленинграда по факту включения управляющей организацией в счет-квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг земельного налога.

Установлено, что жилищно-строительный кооператив № 514 (далее – ЖСК), осуществляющий управление многоквартирным домом 36 корпус 4 по улице Наличной в Санкт-Петербурге, взимает с собственников помещений земельный налог со ставкой 0,20 руб./кв.м.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями действующего законодательства с 01 января 2015 года собственники жилых и нежилых помещений не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок, расположенный под многоквартирным домом.

Таким образом, взимание земельного налога с собственников помещений вышеупомянутого дома с января 2015 года по настоящее время неправомерно.

Кроме того, в деятельности ЖСК выявлены нарушения жилищного законодательства.

Так, в платежных документах, выставленных ЖСК, не указаны необходимые сведения о предоставляемых коммунальных услугах, отсутствуют отдельные строки о плате за коммунальные услуги на общедомовые нужды и за услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении.

По результатам проверки прокуратурой района председателю правления ЖСК внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 12:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости