Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 марта 2016 года Прокуратура г.Новомосковска в адрес директора ООО «СиС» внесла представление об устранении нарушений законов об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав

Новомосковской городской прокуратурой по поступившему обращению проведена проверка соблюдения ООО «СиС» требований законов об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав, о защите прав потребителей.

Согласно ст. 1326 ГК РФ публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, а также для сообщения в эфир или по кабелю, допускается без разрешения обладателей исключительного права на зафиксированное в фонограмме исполнение, но при условии обязательной выплатой им вознаграждения. Таким образом, выплата вознаграждения правообладателям за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, является обязательной.

В ходе проверки установлено, что ООО «СиС» допустило нарушения части 2 ст. 1326 Гражданского кодекса РФ. Так, в закусочной «Рюмка» ООО «СиС» расположенного в г. Новомосковске, непосредственно в помещении, которое является местом, открытым для свободного посещения лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, в целях извлечения выгоды и создания комфортной обстановки для посетителей закусочной, установлена музыкальная система, с помощью которой осуществляется публичное исполнение фонограмм, при этом, лицензионный договор о выплате вознаграждения за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях и исполнений, зафиксированных в этих фонограммах с ВОИС не заключен, вознаграждения правообладателям не выплачиваются.

Кроме того, проверкой установлено, что на вывеске закусочной «Рюмка» ООО «СиС» отсутствует информация о месте нахождения (адрес) организации, правила продажи отдельных видов товаров в наглядной и доступной форме не доведены до сведения покупателей, что является нарушением ст. 8 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» п. 9.10 ППРФ № 55 от 19.01.1998 г. «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» утв. Постановлением Правительства РФ.

По результатам проверки в адрес директора ООО «СиС» внесено представление об устранении нарушений законов об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости