Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 марта 2016 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства о противодействии экстремизму в деятельности сельской библиотеки

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» одной из мер предупреждения экстремистской деятельности на территории РФ является запрет издания и распространения печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма.

Установление экстремистских материалов носит абсолютно определенный характер. Материал считается экстремистским, если он содержится в опубликованном федеральном списке экстремистских материалов, размещённом на сайте (http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok).

В целях недопущения попадания в библиотечные фонды экстремистских материалов работники библиотек обязаны своевременно производить обновление списка экстремистских материалов и сверку с ним поступающей и имеющейся литературы.

Вместе с тем, как установлено проверкой, проведённой прокуратурой г.Моршанска, в Волковском филиале МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Моршанского района», услугами которого пользуются несовершеннолетние, библиотекари несвоевременно производили обновление списка экстремистских материалов, о чем свидетельствует его несоответствие федеральному списку.

Всё это даёт основание сделать вывод о том, что сверки имеющихся библиотечных фондов и поступающей литературы с регулярно пополняющимся федеральным списком экстремистских материалов, размещенном в сети Интернет на сайте Министерства юстиции РФ, в библиотеке не проводились.

По результатам проверки директору МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Моршанского района» внесено представление об устранении указанных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости