Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 марта 2016 года Прокуратура потребовала от руководства дошкольного образовательного учреждения привести положение о добровольных пожертвованиях в соответствие с действующим законодательством

Прокуратурой Тамбовского района принесен протест на Положение о порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Радуга», с требованием привести его в соответствие с действующим законодательством.

Так, в п.п.2.2., 2.3 Положения установлено, что решение о необходимости привлечения целевых взносов родителей (законных представителей) принимается общим собранием родителей (законных представителей), родительским комитетом, наблюдательным советом МАДОУ с указанием цели их привлечения. Заведующий МАДОУ представляет расчеты предполагаемых расходов и финансовых средств, необходимых для осуществления вышеуказанных целей. Размер целевого взноса определяется каждым родителем (законным представителем) воспитанников самостоятельно.

То есть, фактически в обязанность родителей (законных представителей) обучающихся вменяется заключение договоров пожертвования на конкретные цели и заранее установленные суммы.

Между тем, в соответствии со ст. 582 Гражданского кодекса РФ, пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Кроме того, согласно Федеральному закону «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

В принесённом протесте прокуратура потребовала привести вышеназванное Положение в соответствии с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости