Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 марта 2016 года Киреевской межрайонной прокуратурой главе муниципального образования Бородинское внесено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве

Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования Бородинское законодательства, регулирующего порядок исполнения решений суда.

Установлено,что администрацией муниципального образования Бородинское Киреевского района длительное время не предпринимаются достаточные меры по исполнению ряда решений суда.

Например, в соответствии с решением суда от 29.08.2014г. по иску Киреевского межрайпрокурора администрация муниципального образования Бородинское Киреевского района обязана в срок до 01.07.2015г. принять меры к регистрации права собственности на газопровод, расположенный в д. М.Калмыки и газопровод, расположенный в д. Бородино.

В связи с неисполнением решения суда, вступившего в законную силу, Киреевским межрайпрокурором исполнительный лист по данному гражданскому делу был передан для принудительного исполнения в ОСП Киреевского района.

07.07.2015г. судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство в отношении администрации муниципального образования Бородинское Киреевского района, установлен 5-ти дневный срок для добровольного исполнения.

17.08.2015г. судебным приставом-исполнителем установлено, что решение суда не исполнено, о чем составлен соответствующий акт,

В этот же день, в связи с неисполнением решения суда в срок, установленный для добровольного исполнения, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50000 руб., должнику устанавливается новый срок для исполнения решения суда до 17.09.2015г.

Меры с целью исполнения данного решения суда администрацией муниципального образования Бородинское Киреевского района принимаются не своевременно.

В бюджете муниципального образования Бородинское Киреевского района на 2015г, 2016г. не предусматривалось денежных средств для исполнения решения суда.

С заявлением в суд об отсрочке исполнения решения суда администрация не обращалась. Кроме того, на администрацию муниципального образования Бородинское Киреевского района в последующем судебный пристав-исполнитель вправе накладывать штрафные санкции, что негативно скажется на бюджете муниципального образования Киреевский район.

Аналогичные нарушения допущены администрацией поселения при исполнении и других решений суда.

В настоящее время в ОСП Киреевского района находится 9 неисполненных постановлений о взыскании исполнительского сбора с администрации муниципального образования Бородинское Киреевского района наложенных в связи с неисполнением требований исполнительного документа, на сумму 50000 руб. каждое, а также не оплачено 2 штрафа по 30000 рублей, наложенных приставами-исполнителями в связи с неисполнением решений суда во вновь назначенный для исполнения срок.

Бездействие администрации муниципального образования Бородинское Киреевского района по исполнению решений суда влечет нарушение прав неограниченного круга лиц, а также подрывает авторитет администрации поселения у граждан.

В связи с выявленными нарушениями законодательства регулирующего порядок исполнения решений суда главе муниципального образования Бородинское Киреевского района внесено представление об устранении выявленных нарушений, поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости