Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 марта 2016 года Бывший заместитель начальника отдела полиции предстанет перед судом за мошенничество и получение взятки

Прокурор Нязепетровского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела полиции №12 Межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуфалейский» Михаила Светлакова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, Светлаков в феврале-марте 2012 года, являясь оперуполномоченным отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Верхнеуфалейский», совершил хищение денежных средств в размере 100тыс. рублей у гражданина, в отношении которого проводилась доследственная проверка по факту незаконной рубки лесных насаждений. Убедив подозреваемого, что он может оказать воздействие на органы предварительного следствия в его интересах, после получения денежных средств каких-либо действий не предпринимал, а гражданин впоследствии был осужден.

Кроме того, Светлаков, являясь уже заместителем начальника отдела полиции, в ноябре 2012 года получил взятку в сумме 50 тыс. рублей за возврат транспортного средства, изъятого в административном порядке на законных основаниях.

По результатам служебной проверки,проведенной службой собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области, Светлаков из органов внутренних дел был уволен по отрицательным мотивам.

Уголовное дело направлено в Нязепетровский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 09:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости