Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

30 марта 2016 года По иску прокурора суд признал сделки по передаче прав собственности на часть акватории озера Байкал недействительными

Решением Кабанского районного суда от 22 марта 2016 года удовлетворен иск Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора о признании действий Государственного Комитета Бурятской ССР по управлению государственным имуществом (в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия), администрации Кабанского района незаконными; признании права собственности на часть акватории озера Байкал за Российской Федерацией.

Иск предъявлен в суд по результатам проверки в ходе которой установлено, что в 1976-1978 годах на побережье озера Байкал в селе Выдрино деятельность по транспортировке леса на баржах по озеру Байкал осуществляло Государственное предприятие «Байкальская лесоперевалочная база».

Для причаливания барж с лесом к промплощадке предприятия были построены сооружения, используемые в качестве портов. Эти сооружения построены путём изменения естественного ландшафта берега озера Байкал, изъятия грунта с земельного участка водоохранной зоны озера Байкал на общей площади 200 269, 00 кв.м. и запуска в полученное углубление природной воды из озера. Впоследствии часть акватории озера Байкал под видом сооружения продана в долевую собственность граждан

Администрация Кабанского района в 2005 году в нарушении требований Земельного и Водного Кодексов РФ предоставила в собственность указанным гражданам земельный участок, фактически являющийся частью дна озера Байкал.

После регистрации права общей долевой собственности на часть акватории озера Байкал и права общей собственности на земельный участок под частью акватории озера Байкал было совершено 8 сделок перепродажи и дарения участка Байкала.

По результатам проверки в Кабанский районный суд направлено исковое заявление, которое удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости