Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 марта 2016 года После вмешательства прокурора Багратионовского района ООО «Мебельный салон «УЮТ» погасил перед работницей задолженность по выплате пособия по уходу за ребенком

Прокуратура Багратионовского района при проверке обращения жительницы поселка Долгоруково выявила несоблюдение ООО «Мебельный салон «УЮТ» требований трудового законодательства о своевременной и в полном объеме выплате пособия по уходу за ребенком.

Установлено, что женщина осуществляла трудовую деятельность в указанном салоне с января 2013 года, а в апреле 2015 года ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

Однако вопреки требованиям трудового законодательства, Федеральных законов «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» руководство ООО «Мебельный салон «УЮТ», как работодатель, своевременно не выплачивало причитающиеся работнице пособия по уходу за ребенком, из-за чего долг организации по этим выплатам составил около 32,5 тысяч рублей.

Защищая права матери на получение пособия по уходу за ребенком, прокурор Багратионовского района внес представление и потребовал от руководителя ООО «Мебельный салон «УЮТ» устранить нарушения закона и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Кроме того, прокурор района в отношении директора предприятия возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

После вмешательства прокуратуры района женщине выплачены все причитающиеся ей денежные средства, а директор ООО Государственной инспекцией труда области оштрафован на 3 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости