Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 марта 2016 года Прокурор области подписал соглашение о взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в Новгородской области

Сегодня, 29 марта 2016 года, прокурор области Андрей Кикоть и Уполномоченный по правам человека в области Анатолий Бойцев подписали соглашение о взаимодействии по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, выявления, устранения и предупреждения их нарушений.

Основными сферами сотрудничества являются соблюдение прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в местах исполнения уголовных наказаний; прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках рассмотрения жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в местах исполнения уголовных наказаний и предварительного заключения, а также в целях выявления и пресечения нарушений их прав, прокуратура области совместно с Уполномоченным по правам человека на постоянной основе осуществляют выезды в исправительные учреждения и следственный изолятор области. Результатом таких выездов является восстановление нарушенных трудовых прав свыше десятка осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-7УФСИН России по Новгородской области. Приняты меры по соблюдению материально-бытового и медицинского обеспечения, санитарно-эпидемиологического благополучия.

В 2015 году при активном участии Уполномоченного по правам человека удалось сделать значимые шаги по решению проблемы соблюдения прав граждан при патолого-анатомическом вскрытии. Данная проблема была обусловлена недостаточной штатной численностью экспертов Новгородского бюро судебно-медицинской экспертизы, законодательным неурегулированием отдельных вопросов проведения судебно-медицинских экспертиз и вызывала многочисленные обращения граждан и общественных организаций.

Как результат, принятые совместные организационные меры позволили доработать положения ведомственного приказа о вскрытии в части соблюдения прав граждан, и самое главное снизить социальную напряженность населения.

В ближайшее время с учетом социально-экономической обстановки в стране основными вопросами, требующими более тесного взаимодействия станут - защита трудовых прав граждан, при расселении из ветхого и аварийного жилищного фонда; защита прав граждан на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 17:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости