Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 марта 2016 года Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев внес представление руководителю Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе провело проверку деятельности Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу. В ходе нее выявлены многочисленные нарушения законодательства, регулирующего вопросы защиты прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля, прохождения государственной гражданской службы и контрактной системы закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд.

В частности, при осуществлении полномочий по контролю и надзору за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения чиновники не всегда соблюдали требования законодательства. Нарушения допускались как на стадии инициирования проверок, так и при оформлении их результатов. Кроме того, при решении вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности нередко не обеспечивалось надлежащее исполнение требований КоАП РФ.

Выявлены отдельные случаи неоправданного затягивания департаментом процесса взыскания с водопользователей сумм задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду. К примеру, исковые заявления о взыскании долгов с ОАО «Тепловик» (2,2 млн рублей) и ОАО «Дизель» (515,3 тыс. рублей), образовавшихся за 2010-2012 годы, направлены в арбитражный суд только в конце 2015 года.

Должностные лица ведомства допускали факты нарушений законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции. В частности, отдельные государственные служащие в справках о доходах указывали неполные и недостоверные сведения о доходах и имуществе.

Проверка также выявила недостатки в деятельности комиссии ведомства по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев внес представление руководителю Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу Анатолию Шаталову. В представлении заместитель Генерального прокурора РФ потребовал устранить причины и условия, способствовавшие допущенным нарушениям закона, а также привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости