Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 марта 2016 года Перед судом предстанут участники преступной группировки, занимавшиеся незаконным оборотом оружия

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Латвийской Республики Айвараса Бергиса, а также граждан РФ Дмитрия Рерина и Евгения Никиточкина. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226.1; ч.2 ст. 222 (незаконная перевозка и сбыт огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 226.1(незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС огнестрельного оружия), ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 226.1 УК РФ (организация совершения незаконного перемещения через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС основных частей огнестрельного оружия).

Следствием установлено, что в 2014 -2015 годах гражданин Латвийской Республики, в отношении которого в настоящее время дело выделено в отдельное производство и находится в стадии расследования, посредством договоренности через сеть Интернет осуществлял контрабанду огнестрельного оружия и его частей в Россию, действуя при этом через курьера Айвараса Бергиса.

Реализуя преступный замысел своего подельника, Бергис неоднократно и незаконно пересекал с имеющимся у него оружием (пистолетами и его частями) границу Псковской таможни. На территории Псковской области он передавал его покупателям и получал вознаграждение. Покупателями оружия являлись, в том числе, Никиточкин и Рерин.

Впоследствии оружие изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Дело в отношении еще одного фигуранта Евгения Рерина, обвиняемого в незаконном хранении, изготовлении боеприпасов, хранении огнестрельного оружия, его приобретении, перевозке и сбыте, совершенных группой лиц по предварительному сговору, организации незаконного перемещения через таможенную границу, выделено в отдельное производство и уже направлено для рассмотрения в Петушинский районный суд Владимирской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости