Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 марта 2016 года Прокурора города Райчихинска Амурской области защитил права потребителей

Прокурор города Райчихинска Амурской области обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинск» с требованием возложить обязанность использовать для расчета платы приборы учета тепловой энергии, установленные и введенные в эксплуатацию у граждан-потребителей во время отопительного периода 2015-2016 года.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что ресурсоснабжающая организация «ЖКХ-Ресурс-Райчихинск», в нарушение «Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034, отказалась рассчитывать стоимость тепловой энергии, поставляемой гражданам по имеющимся у них приборам учета.

В судебном заседании представитель ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинск» пояснил, что отказ связан с тем, что данные приборы учета снабжены только одним расходометром (устройством для учета расходуемой энергии), в то время как для правильного учета энергии необходимо два расходометра.

Между тем, в отопительном периоде 2013-2014 года организация производила расчет по имеющимся у граждан приборам учета и не выдвигала требований об установке дополнительных расходометров. В связи с чем, требование ресурсоснабжающей организации установить дополнительное оборудование на имеющиеся приборы учета незаконно и нарушает права граждан.

Решением Райчихинского городского суда требования прокурора удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинск» подала апелляционную жалобу в Амурский областной суд.

28 марта 2016 года судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда согласилась с позицией прокурора, участвовавшего в деле, оставив решение суда Райчихинского городского суда от 17 декабря 2015 года без изменения, а апелляционную жалобу администрации без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Райчихинска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости