Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 марта 2016 года г. Надыме вынесен приговор в отношении предпринимателя и адвоката, которые обманным путем оформили право собственности на федеральное имущество

Надымский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Тейюба Мусаева и Харлампия Будагова по ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, и его представителем).

Установлено, что Будагов, являясь адвокатом адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа, оказывал юридическую помощь предпринимателю Мусаеву.

В период с мая 2012 года по апрель 2013 года, зная о том, что здание филиала ФГУП «Почта России», которое арендовалось предпринимателем под размещение магазина с 2011 года, в реестре федерального имущества не числилось, Будагов и Мусаев решили оформить на него право собственности. Адвокат изготовил заявление об установлении факта владения и пользования объектом недвижимости, которое содержало заведомо ложные сведения о том, что предприниматель открыто пользуется зданием более 15 лет. Документы Будагов лично предоставил в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа. По результатам рассмотрения заявления за Мусаевым было признано право собственности на помещение, которое явилось основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав. За оказанные услуги Мусаев передал Будагову 10,5 млн. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по требованию прокуратуры округа по материалам прокурорской проверки.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя назначил Будагову наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей, Мусаеву - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Поскольку предприниматель использовал федеральную собственность в отсутствие каких-либо законных оснований, прокуратура округа в 2015 году обратилась в суд с иском об истребовании из его незаконного владения занимаемого помещения.

Решением Арбитражного суда ЯНАО требования прокурора были удовлетворены и федеральная собственность истребована из чужого незаконного владения.

Исполнение решения суда находилось на контроле прокуратуры округа.

В ходе проведения 26 ноября 2015 года контрольной проверки прокуратурой было установлено, что решение суда предпринимателем было исполнено, незаконно занятое помещение освобождено.

По заявлению Надымской городской прокуратуры предприниматель также привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (незаконное использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 10:01 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости