Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 марта 2016 года Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила без изменения приговор по уголовному делу о заведомо ложном доносе

Прокуратура Первомайского района г. Пензы поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении жителя г. Пензы, 1989 года рождения. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что 30.07.2015, заведомо зная, что сообщаемые им сведения являются ложными и не соответствуют действительности, то есть, зная, что автомобиль марки «Volkswagen Tuareg», зарегистрированный на его имя, а фактически принадлежащий его отцу, находится в личном гараже, предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, написал заявление о якобы тайном хищении указанного автомобиля.

Заявление было зарегистрировано, по указанному факту возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину), прекращенное впоследствии постановлением органа следствия от 03.10.2015 на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием события преступления.

Из материалов уголовного дела следует, что заведомо ложный донос совершен, чтобы отец не смог продать автомобиль. С учетом наличия у виновного малолетнего ребенка, судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

В соответствии с заключением представителя прокуратуры Пензенской области судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила приговор без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 14:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости