Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 марта 2016 года В Советском районе г. Томска вынесен обвинительный приговор по уголовному делу об организации и проведении незаконных азартных игр

Советский районный суд г.Томска признал трех томичей виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны организованной группой).

Установлено, что 23-летний подсудимый, имея опыт работы в игорных залах, в марте 2015 года организовал проведение в Томске азартных игр, после чего предложил двум своим знакомым, 27 и 29 лет, принять участие в незаконном бизнесе. Под зал игровых автоматов была приспособлена часть офисного здания в одном из районов областного центра. Однако игорный зал успел просуществовать относительно непродолжительный период времени, поскольку его деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Общий доход организованной группы в результате незаконной деятельности составил не менее 90 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления молодые люди признали в полном объеме, однако пытались убедить суд в том, что действовали они не в составе организованной группы, а по предварительному сговору, что значительно снизило бы степень общественной опасности и тяжесть совершенного деяния.

Однако государственный обвинитель Екатерина Ольховая посредством грамотного представления доказательств убедила суд в полной обоснованности предъявленного обвинения.

С учетом личности виновных, которые впервые привлекались к уголовной ответственности и характеризовались с положительной стороны, а также наличия у двух подсудимых на иждивении малолетних детей, государственный обвинитель ориентировала суд на назначение им наказания в виде лишения свободы условно с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил организатора преступной группы к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а двух участников организованной группы к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В силу акта амнистии от отбывания наказания осужденные судом освобождены. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости