Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 марта 2016 года По результатам прокурорской проверки ПАО "НЛМК" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей

совместно с территориальным подразделением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта провела проверку исполнения ПАО "НЛМК" требований федерального законодательства в области обеспечения транспортной безопасности.

В соответствии с Федеральным законом № 16-ФЗ от 09.02.2007 "О транспортной безопасности", целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства от актов незаконного вмешательства.

Обеспечение транспортной безопасности возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры и перевозчиков.

В нарушение указанных требований закона администрация ПАО "НЛМК" до настоящего времени не провела оценка уязвимости своих транспортных средств, включённых в реестр категорированных объектов и транспортных средств.

Кроме того, в ходе проверки не были представлены документы, подтверждающие проведение проверок сотрудников предприятия, связанных с обеспечением транспортной безопасности, с целью выявления оснований для прекращения с ними трудовых отношений.

На предприятии не осуществляется специальная профессиональная подготовка, повышение квалификации, переподготовка сотрудников сил обеспечения транспортной безопасности, в т.ч. путем проведения учений и тренировок с участием представителей федеральных органов исполнительной власти.

Не разработан и не согласован план взаимодействия с территориальными подразделениями ФСБ и МВД России, органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам предотвращением актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного подразделения предприятия; не назначено лицо, ответственное за обеспечение транспортной безопасности; не разработаны внутренние организационно-распорядительные документы, направленные на реализацию мер по обеспечению транспортной безопасности транспортных средств.

Таким образом, ПАО "НЛМК" не принимаются упредительные меры по защите объекта транспортной инфраструктуры и транспортных средств от угроз терроризма и неукоснительному соблюдению законодательства в области транспортной безопасности.

Учитывая, что несоблюдение требований закона при возникновении чрезвычайной ситуации может привести к трагическим последствиям, связанным с гибелью людей, прокурор возбудил в отношении ПАО "НЛМК" дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния).

На основании постановления прокурора ПАО "НЛМК" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Устранение выявленных нарушений взято на контроль.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости