Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 марта 2016 года По итогам прокурорской проверки выделение земельного участка для строительства аптеки в квартале 128 по ул.Короленко признано незаконным

Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) удовлетворен иск прокуратуры г. Якутска о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка, заключенный между Департаментом имущественных и земельных отношений Окружной Администрации г.Якутска и индивидуальным предпринимателем, а также обязать индивидуального предпринимателя возвратить Окружной администрации Городского округа «город Якутск» земельный участок в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Данное исковое заявление подано по результатам проверки, проведенной прокуратурой г.Якутска по обращению жильцов ул.ул. Короленко, Курашова, квартала 128 г.Якутска, не согласных с занятием земельного участка для строительства аптеки на территории общего пользования.

Установлено, что в августе 2012 года индивидуальному предпринимателю предоставлен в аренду земельный участок по ул. Короленко общей площадью 112 кв.м. под строительство аптеки. Через год срок аренды был продлен.

В нарушение установленных правил решение о предоставлении земельного участка в аренду на территории общего пользования принято без проведения торгов. Кроме того, вопреки требованиям Градостроительного и Гражданского кодексов РФ указанное решение принято в нарушение прав неограниченного круга лиц на пользование территорией общего пользования.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости