Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 марта 2016 года В Тюмени преданы суду бывшие сотрудники дежурной части полиции, которые за взятки продавали информацию о смерти граждан

Прокуратура г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников дежурной части УМВД России по г. Тюмени: старшего оперативного дежурного 34-летнего Антона Кочегарова и оперативного дежурного группы управления нарядами 41-летнего Алексея Намаконова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в», ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Намаконов обвиняется еще по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Как полагает следствие, сотрудники дежурной части Кочегаров и Намаконов отправляли одной из тюменских предпринимательниц и ее сожителю, занимавшихся оказанием ритуальных услуг, смс-сообщения о смерти граждан на территории г. Тюмени и номера телефонов лиц, сообщивших о покойниках на «02». Если родные умерших соглашались на оказание ритуальных услуг, то предпринимательница поручала своему сожителю передать одному из полицейских взятку. Размер взятки составлял 1,5 тыс. рублей за одно «результативное» сообщение, то есть за сообщение, на основании которого был заключен договор на оказание ритуальных услуг. Всего, по версии следствия, за период с января 2014 года по август 2015 года Кочегаров и Намаконов в общей сложности получили в качестве взяток 540 тыс. рублей.

Кроме того, Намаконов обвиняется в получении еще взяток в обшей сумме 50,9 тыс. рублей в феврале-ноябре 2015 года. Он передавал аналогичную информацию бывшему милиционеру, а тот – в ритуальную фирму. Размер взятки составлял 100 рублей за одно смс-сообщение и не ставился в зависимость от заключения договора на оказание ритуальных услуг, как в первом случае. По версии следствия, Намаконовым было направлено 509 таких смс-сообщений.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2015 года по материалам оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Тюменской области. В полицию от граждан стали постоянно поступать жалобы на то, что их беспокоят агентства ритуальных услуг и навязывают свои услуги. В ходе оперативно-розыскных мероприятий вышли на Кочегарова и Намаконова, которые за взятки продавали информацию о смерти граждан.

В ноябре 2015 года они были уволены со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 11:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости